गोरखपुर        महराजगंज        देवरिया        कुशीनगर        बस्ती        सिद्धार्थनगर        संतकबीरनगर       
उत्तर प्रदेशबहराइचब्रेकिंग न्यूज़

86 पंचायतें हुई टीबी मुक्त घोषित ; 24 मार्च को विश्व टीबी दिवस के अवसर पर 86 ग्राम पंचायतों के प्रधानों को किया जायेगा सम्मानित

दैनिक बुद्ध का सन्देश

बहराइच । जनपद में 100 दिवसीय टीबी उन्मूलन अभियान के तहत हुई समीक्षा बैठक में बड़ी सफलता सामने आई है। जिलाधिकारी मोनिका रानी की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित इस बैठक में मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संजय शर्मा ने बताया कि 104 ग्राम पंचायतों को टीबी मुक्त बनाने का लक्ष्य रखा गया था, जिनमें से 86 पंचायतें सत्यापन के बाद टीबी मुक्त घोषित की गई हैं। उल्लेखनीय है कि प्रधानमंत्री के 2025 तक भारत को टीबी मुक्त बनाने के लक्ष्य के तहत यह अभियान चलाया जा रहा है, जिसमें स्वास्थ्य विभाग और ग्राम पंचायतों के संयुक्त प्रयासों से यह सफलता मिली है। 24 मार्च को विश्व टीबी दिवस के अवसर पर सभी 86 ग्राम पंचायतों के प्रधानों को महात्मा गांधी जी की प्रतिमा भेंट कर सम्मानित किया जाएगा।
सीएमओ डॉ. संजय शर्मा ने बताया कि प्रति 1000 आबादी पर 30 संभावित टीबी मरीजों की जांच की गई, जिसमें एक या उससे कम मरीज का नोटिफिकेशन पाया गया। साथ ही, 60 फीसदी मरीजों की ड्रग सेंसिटिविटी टेस्ट जांच पूरी हुई, जबकि 85फीसदी मरीजों का सफल उपचार हुआ। निक्षय पोषण योजना के तहत सभी टीबी मरीजों को पहली किस्त का भुगतान सुनिश्चित किया गया। इन सभी मानकों को पूरा करने के बाद ही पंचायतों को टीबी मुक्त घोषित किया गया।
जिलाधिकारी मोनिका रानी ने सीएमओ और चिकित्सा अधिकारियों को निर्देश दिया कि निक्षय पोर्टल की नियमित समीक्षा करें और जनप्रतिनिधियों का सहयोग लें। उन्होंने एक्स-रे जांच की धीमी प्रगति पर नाराजगी जताते हुए सभी गतिविधियों को पोर्टल पर अपडेट करने के निर्देश दिए। जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ. एम.एल. वर्मा ने कहा कि ष्स्वास्थ्य विभाग निगरानी और उपचार को लगातार प्रभावी बना रहा है। अधिकांश पंचायतों ने बेहतर प्रदर्शन किया है, लेकिन कुछ क्षेत्रों में सतर्कता बढ़ाने की जरूरत है। उन्होंने कहा अभियान में समुदाय की भागीदारी और शीघ्र जांच सुनिश्चित करने पर पर विशेष ध्यान दिया जायेगा।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!