गोरखपुर        महराजगंज        देवरिया        कुशीनगर        बस्ती        सिद्धार्थनगर        संतकबीरनगर       
सोनभद्र

पर्यटन के दृष्टि से जनपद को किया जायेगा विकसित,, केन्द्रीय मंत्री,, हरदीप सिंह पुरी,, सोनभद्र

जनपद सोनभद्र को एयर कनेक्टीविटी, रेल कनेक्टीविटी और पर्यटन दृष्टि से किया जायेगा विकसित- केन्द्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री भारत सरकार*

जनपद सोनभद्र में केन्द्रीय पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्री भारत सरकार हरदीप सिंह पुरी का जनपद भ्रमण के दौरान कलेक्ट्रेट पहुंचने पर मुख्यमंत्री के सूचना सलाहकार अवनीश अवस्थी, जिलाधिकारी बी0एन0 सिंह, मुख्य विकास अधिकारी जागृति अवस्थी द्वारा पुष्प गुच्छ भेंट कर स्वागत किया गया। इस दौरान मंत्री ने जिला स्तरीय अधिकारियों से परिचय प्राप्त करते हुए केन्द्र एवं प्रदेश सरकार द्वारा संचालित योजनाओं के सम्बन्ध में संक्षिप्त विवरण की गहनता पूर्वक समीक्षा करते हुए जानकारी प्राप्त किये। इस दौरान उन्होंने कहा कि जनपद सोनभद्र मे कैबिनेट मंत्री के रूप में नहीं आता, इस जनपद से मेरा एक अलग ही लगाव है, जनपद सोनभद्र देश के अति पिछड़े 112 जनपदों में आज विकास के मामले में तीसरे स्थान पर है, जनपद में जनकल्याणकारी अनेक योजनाएं संचालित की जा रही है, जनपद में कोरोना काल में स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में अस्पताल में आवश्यक मूलभूत सुविधा, एम्बुलेंस सुविधा, आक्सीजन प्लांट आदि की सुविधाएं उपलब्ध कराने का काय किया गया है, सोनभद्र को रेलवे कनेक्टीविटी और एयर कनेक्टीविटी से जोड़ने के लिए हर संभव प्रयास किया जायेगा, रांची राजधानी एक्सप्रेस ट्रेन का ठहराव जनपद में प्रारंभ हो गया है, इसी प्रकार से जनपद में अन्य ट्रेनों के ठहराव का कार्य किया जायेगा, आज जनपद के अति पिछड़े क्षेत्र की महिलाओं को सोलर कूकर की सुविधा भी उपलब्ध करायी जा रही है, जनपद में ईलाज की सुविधा बेहतर उपलब्ध कराने हेतु मेडिकल कालेज की भी स्थापना हुईं है, प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्य नाथ ने जब प्रदेश के मुख्यमंत्री के रूप में कमान संभाली तब उसके पूर्व 17 हजार प्रधानमंत्री आवास की मांग केन्द्र सरकार को मिलती थी, उसके बाद मुख्यमंत्री ने प्रदेश के गरीब पात्रों के लिए लाखों की संख्या में आवास की मांग की जा रही है और प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास का निर्माण तेजी के साथ हो रहा है, सोनभद्र जनपद को सोने की चिड़िया के नाम से जाना जाता है और यहां पर्यटन की असीम संभवनाओं को देखते हुए मीनी स्वीटजरलैण्ड के रूप में यह जनपद विख्यात है।
इस दौरान राज्य मंत्री समाज कल्याण विभाग संजीव कुमार गौंड़ ने कहा कि जनजाति बाहुल्य जनपद को गोद लेने का कार्य मुख्यमंत्री द्वारा किया गया है और जनजाति क्षेत्र का चहुंमुखी विकास कुशल निर्देशन में हो रहा है और जनपद का विकास निरन्तर हो रहा है।
मुख्यमंत्री के सलाहकार अवनीश अवस्थी ने कहा कि देश के पेट्रोलियम मंत्री द्वारा जनपद सोनभद्र जैसे विकास में पिछड़े जनपद को गोद लेकर विकास की रफ्तार को बढ़ाने का सराहनीय कार्य किया गया है, मंत्री द्वारा शिक्षा के क्षेत्र में भी सी0एस0आर0 मद से धनराशि देने का कार्य किया गया है, जिससे कि प्रदेश के कई जनपदों में शिक्षा के क्षेत्र में सराहनीय कार्य किये जा रहे हैं, इस दौरान जिलाधिकारी बी0एन0 सिंह ने कहा कि हम लोगों को आशा ही नहीं पूर्ण विश्वास है कि अपने व्यस्ततम समय मे से भविष्य में भी मंत्री जनपद के जनपद के विकास के लिए आपका महत्वपूर्ण मार्ग दर्शन एवं योगदान प्राप्त होता रहेगा, जनपद में विकासपरक संचालित योजनाओं के सम्बन्ध में विस्तार पूर्वक जानकारी दी, इस दौरान सोलर चूल्हा के प्रयोग से सम्बन्धित डाकूमेन्ट्री फिल्म का प्रदर्शन भी किया गया, मंत्री जी ने कोरोना काल में असहाय 10 बच्चों मिलें, सांसद निधि के अन्तर्गत आज 135 विकास परियोजनाओं का शिलान्यास बटन दबाकर किये और विकास खण्ड चोपन के ग्राम जुगैल के 300 ग्रामीणों को फ्री सौर उर्जा चूल्हा, मेडिकल कालेज को अत्याधुनिक मेडिकल वैन को दियें, जो यहां के विकास के लिए एक और बड़ा योगदान होगा। इस दौरान मुख्य विकास अधिकारी जागृति अवस्थी,अनुसूचित जनजाति के उपाध्यक्ष जीत सिंह खरवार, भाजपा जिलाध्यक्ष नन्दलाल गुप्ता सहित सम्मानित जनप्रतिनिधिगण व अधिकारीगण उपस्थित रहें।
इसी कम में सांसद निधि योजना से वित्तीय वर्ष-2024-25 में स्वीकृत विभिन्न परियोजनाओं को वित्त पोषित किया गया। इस मौके पर
1. रूं 151.23 लाख की लागत से 30 विद्युत हाईमास्ट लाईट का अधिष्ठापन कार्य,
2. रू0- 83.88 लाख की लागत से 17 सार्वजनिक सोलर पेयजल संयत्र का अधिष्ठापन का कार्य
3. रू0- 16.03 लाख की लागत से 08 विद्युतीकरण का कार्य
4. रू0- 80.72 लाख की लागत से 66 सोलर हाईमास्ट लाईट का अधिष्ठापन कार्य
5. रू0- 51.84 लाख की लागत से 06 पुलिया का निर्माण कार्य
6. रू0- 10.00 लाख की लागत से 01 सार्वजनिक सुलभ शौचालय का निर्माण
7. रू0- 6.70 लाख की लागत से 01 सोलर पावर प्लान्ट का अधिष्ठापन कार्य
8. रू0- 50.00 लाख की लागत से 03 विद्यालयों में भवन निर्माण
9. रू0- 18.54 लाख की लागत से 03 सार्वजनिक जीम का निर्माण कार्य

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!